当前位置:网站首页 > 公文范文 > 主题教育 > 强烈小升初毕业奥数竞赛测试题

强烈小升初毕业奥数竞赛测试题

时间:2022-04-19 15:00:04 浏览次数:

小升初毕业奥数竞赛测试题 _____年级 _____班 姓名_____ 得分_____ 一、填空题: 1. 算式()×的得数的尾数是_____. 2. 添上适当的运算符号与括号,使下列等式成立? 1 13 11 6 = 24. 3. 甲乙两个数的和是888888,甲数万位与十位上的数字都是2,乙数万位与十位上的数字都是6.如果甲数与乙数万位上的数字与十位上的数字都换成零,那么甲数是乙数的3倍.则甲数是_____,乙数是_____. 4. 铁路旁每隔50米有一棵树,晶晶在火车上从第一棵树数起,数到第55棵为止,恰好过了3分钟,火车每小时的速度是_____千米. 5. 有一列数,第一个数是100,第二个数是90,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数.第三十个数的整数部分是_____. 6. 有10箱桔子,最少的一箱装了50个,如果每两箱中放的桔子都不一样多,那么这10只箱子一共至少装了____个桔子. 7. 两个数6666666与66666666的乘积中有____个奇数数字. 8. 由数字0,1,2,3,4,5,6可以组成____个各位数字互不相同的能被5整除的五位数. 9. 一辆公共汽车由起点站到终点站(这两站在内)共途经8个车站.已知前6个车站共上车100人,除终点站外前面各站共下车80人,则从前六站上车而在终点站下车的乘客共有____人. 10. 有六个自然数排成一列,它们的平均数是4.5,前4个数的平均数是4,后三个数的平均数是,这六个数的连乘积最小是_____. 二、解答题: 11. 某游乐场在开门前有400人排队等待,开门后每分钟来的人数是固定的.一个入口每分钟可以进入10个游客.如果开放4个入口20分钟就没有人排队,现在开放6个入口,那么开门后多少分钟就没有人排队? 12. 如图,是直角梯形.其中=12厘米,=8厘米,=15厘米,且、四边形、的面积相等.(阴影部分)的面积是多少平方厘米? 13. 甲、乙、丙、丁四人体重各不相同.其中有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等.甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少8千克,乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,乙与丙的平均体重是49千克.求:(1)甲、乙、丙、丁四人的平均体重;(2)乙的体重. 14. 甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”.如果他们中有两人说了假话,一人说的是真话,你能断定是谁干的吗? ———————————————答 案—————————————————————— 答 案: 1. 9. 因为的尾数按7,9,3,1循环出现,367÷4=91…3,所以,的尾数为3;又因为,的尾数按2,4,8,6循环出现,762÷4=190…2,所以,的尾数为4,同理可知,的尾数按3,9,7,1循环出现,123÷4=30…3,所以,的尾数为7,(+)×的尾数为(3+4)×7=49的尾数,所求答案是9. 2. (1+13×11)÷6=24. 3. 626626,262262. 万位上的数字与十位上的数字都换成零后,甲乙两数的和是808808,又甲数是乙数的3倍,所以乙数为808808÷(3+1)=202202,甲数为3×202202=606606.故原来甲数为626626,乙数为262262. 4. 54. 火车共行了50×(55-1)=2700(米),即2.7千米,故火车的速度为2.7÷(3÷60)=54(千米/时). 5. 93. 提示:从第5个数起,每个数的整数部分总是93. 6. 545. 由于每两箱中放的桔子都不一样多,因此,这10只箱子一共至少装了50+51+52+…+59=545(个)桔子. 7. 8. 6666666×66666666 =(2×3×1111111)×(2×3×11111111) =(4×1111111)×(9×11111111) =4444444×99999999 =444444400000000-4444444 =444444395555556 因此,乘积中有8个奇数数字. 8. 660个. 当个位数是0时,符合条件的五位数有6×5×4×3=360个; 当个位数是5时,符合条件的五位数有5×5×4×3=300个. 所以,符合条件的五位数有:360+300=660个. 9. 20. 设第1站到第7站上车的乘客依次为.第2站到第8站下车的乘客依次为.显然应有 =. 已知=100, =80. 所以,100+=80+,即-=100-80=20,这表明从前6站上车而在终点站下车的乘客共20人. 10. 480. 六个数的和为6×4.5=27,前4个数的和为4×4=16,后三个数的和为3×=19.第4个数为16+19-27=8,前三个数的和为16-8=8,这三个自然数的连乘积最小为1×1×6=6;后两个数的和为19-8=11,其乘积的最小值为1×10=10,因此,这六个数的连乘积的最小值为6×8×10=480. 11. 开门后,20分钟来的人数为4×20×10-400=400.因此,每分钟有400÷20=20(人)来.相当于有20÷10=2(个)入口专门用于新来的人进入游乐场,因此,开放6个入口,开门后400÷(6-2)÷10=10(分钟)就没有人排队了. 12. 梯形的面积为(平方厘米),、四边形、的面积均为108÷3=36(平方厘米).又,所以,(厘米), =15-9=6(厘米). 同理,=2×36÷12=6(厘米), =8-6=2(厘米). 所以,=6×2÷2=6(平方厘米). 故, =36-6=30(平方厘米). 13. 甲、乙平均体重比甲、丙平均体重少8千克,那么丙比乙重8×2=16(千克).又乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,因此,乙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,所以,丁比甲重,故丙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,由于有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等,因此只能是甲与丁的平均体重同乙与丙的平均体重相等.题目告诉乙、丙平均体重是49千克,因此,甲、丁平均体重也是49千克.故4人平均体重也是49千克. 丙与乙体重之和是49×2=98(千克),丙与乙体重之差是16千克,故乙的体重是(98-16)÷2=41(千克). 14. 假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾.因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以,乙说的是真话,从而丙说的是假话,故是丙干的.

推荐访问:

猜你喜欢